При проверке выявлено 20 тыс. тонн недостоверно задекларированного зерна

31 декабря 2021

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в области качества и безопасности зерна в отношении ООО «Сан Агро» (Воронежская область) Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен ряд нарушений требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерновой продукции.

Общество, являясь заявителем, допустило недостоверное декларирование партии зерна пшеницы в количестве 20 тыс. тонн, выращенного в ООО «Агросил» (Курская область), которое не прошло в полном объеме исследования на остаточные количества действующих веществ пестицидов, применявшихся при производстве зерна.

Всего с начала текущего года Управлением Россельхознадзора по данной причине отозвано 178 декларации.

На основании выявленных нарушений в отношении юридического лица возбуждено административное производство по статьям 14.44 КоАП РФ.

В декабре 2021 года постановлением Управления Россельхознадзора ООО «Сан Агро» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. рублей.

Для устранения выявленных нарушений выдано предписание об отзыве деклараций на зерно. Действие декларации о соответствии прекращено.