При надзоре за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки в 2019 году выявлено порядка 300 правонарушений

01 января 2020

За 2019 год Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 479 контрольно-надзорных мероприятий в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, из них: 333 внеплановых проверки (в том числе 133 выездные проверки по поручению Правительства РФ), 6 проверок, организованных органами прокуратуры, 84 контрольно-надзорных мероприятия при ввозе-вывозе зерна с территории РФ и 55 мероприятий при перевозках по территории РФ.

Выявлено 293 правонарушения, составлено 344 протокола об административном правонарушении, по которым Управлением Россельхознадзора, Арбитражными и мировыми судами вынесено 319 постановлений о привлечении к ответственности в виде штрафа на сумму 4,6 млн. рублей и 25 постановлений – в виде предупреждения.

Выдано 126 предписаний и внесено 179 представлений.

За неисполнение предписаний составлено 5 протоколов, которые направлены по подведомственности в Арбитражные суды Воронежской и Курской областей для рассмотрения. По всем делам судом вынесены решения в пользу Управления о привлечении юридических лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 600 тыс. рублей.

Прекращено и приостановлено действие - 96 декларации о соответствии на 380,4 тыс. тонн зерна.

Проконтролировано 6,5 млн. тонн зерна, в том числе:

- 4,3 млн. тонн при проведении контрольно-надзорных мероприятий;

- 1,5 млн. тонн при внутренних перевозках;

- 0,6 млн. тонн при экспорте.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено:

- 278 тыс. тонн зерна, хранившегося в условиях, не обеспечивающих безопасность и сохранность его потребительских свойств;

- 311 тыс. тонн зерна, выпущенного в обращение без оформления деклараций;

- 292,6 тыс. тонн зерна, несоответствующего требованиям нормативных документов по показателям: качества – 213 тыс. тонн, безопасности – 4 тыс. тонн и 75,6 тыс. тонн по фитосанитарному состоянию.

В рамках исполнения государственного задания отобрано и направлено в подведомственные лаборатории 756 пробы зерна и крупы на показатели качества, безопасности и ГМО.

В ФГБУ «ЦНМВЛ» направлено 496 проб, проведено 2530 исследований (101 % от плана), выявлено 466 положительных результата по показателям качества и безопасности, что составляет 18,4 %.

В ФГБУ «ЦОКЗ» направлено 260 проб, проведено 4656 исследований (186 % от плана), выявлен 71 положительный результат по показателям качества и безопасности, что составляет 3,4 %.

Специалисты Управления проводят активную пропаганду знаний в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки путем размещения информации о требованиях законодательства, выявленных правонарушениях и ответственности за нарушение обязательных требований, в печатных изданиях, на официальном сайте Управления и Россельхознадзора, на телевидении и радио, на других интернет порталах, участвуют в областных и районных совещаниях.