Прекращено действие шести деклараций о соответствии зерна производства ЗАО «Победа»

07 августа 2020

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении ЗАО «Победа» Залегощенского района Орловской области Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований Технического регламента «О безопасности зерна».

Общество допустило реализацию 4,72 тыс. тонн зерна без подтверждения соответствия зерна требованиям Технического регламента по показателям безопасности и оформления деклараций о соответствии.

Кроме того, установлен факт выпуска в обращение на единую территорию Таможенного союза 9,5 тыс. тонн зерна, используемого для пищевых и кормовых целей, без указания сведений о декларации о соответствии в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость движения данного зерна.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде. Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении и реализации зерна.

Являясь заявителем, Общество допустило декларирование 16,7 тыс. тонн зерна, которое не прошло полного перечня необходимых исследований на остаточное количество действующих веществ пестицидов: протиоконазол, тебуконазол, дикамба, азаксистробин, дифеноконазол, ципроконазол, эпоксиконазол, азоксистробин, эпоксиконазол, хлорпирифос, циперметтрин, диметоат, пираклостробин, тритиконазол, аминопиралид, флорасулам, пропиконазол, диметоат, хлорпирифос, циперметрин, альфа-циперметрин, имазомокс, имазапир и другие, которые применялись при выращивании данного зерна.

Для устранения выявленных нарушений при декларировании зерна ЗАО «Победа» выдано предписание о прекращении действия 6 деклараций о соответствии. Соответствующая информация направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Предписание исполнено, действие деклараций о соответствии прекращено.

На основании выявленных нарушений в отношении Общества и виновного должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ и ст. 14.45 КоАП РФ. В отношении должностного лица Управлением вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 25 тыс. рублей.

Материалы дел в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ и ст. 14.45 КоАП РФ направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области.