Прекращено действие декларации о соответствии на зерно

07 августа 2020

При проведении плановой выездной проверки в отношении ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», осуществляющего закупку и переработку зерна, специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, установлено нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна», допущенного поставщиком зерна.

Так, АО «Гарант» (Беловский район) поставило в ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» партию пшеницы на пищевые цели, урожая 2019 года, общей массой 126,98 т, которая сопровождалась недостоверной декларацией о соответствии.

Как было установлено при анализе документов, АО «Гарант», являясь заявителем и изготовителем зерна пшеницы на пищевые цели, не исследовало его на содержание действующих веществ пестицидов: пропиконазол и лямбда – цигалотрин.

Пестициды с данными действующими веществами использовались при производстве пшеницы, но не были заявлены при декларировании.

Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна, и дает право на его реализацию по территории Таможенного союза. Для получения декларации о соответствии продукция должна исследоваться на содержание токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклеидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. и соответствовать требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

На основании выявленных нарушений, повлёкших недостоверное декларирование продукции, Обществу выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии. Должностное лицо АО «Гарант» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.

В настоящее время предписание исполнено. Действие декларации отменено.