Предупреждение за выпуск в обращение зерна с нарушением технического регламента

31 марта 2021

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица Кореневского района Курской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна».

В частности, должностное лицо предприятия допустило выпуск в обращение на единую территорию Таможенного союза 3008,42 т зерна, используемого для пищевых целей, без указания сведений о декларации о соответствии в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость движения данного зерна при выпуске его в обращение.

Установленное является нарушением требований части 2 статьи 3 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», пункта 3 части 2 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

В отношении должностного лица, совершившего данное правонарушение, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст.14.45 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде предупреждения.