Предприятиям Курской области направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при обороте зерна

05 мая 2022

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в области обеспечения качества и безопасности зерна, установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерновой продукции.
Так, КФХ Кривошеева И. А. и КФХ «Янтарное» являясь заявителями, которые несут ответственность за полноту и достоверность информации при декларировании продукции, допустили недостоверное декларирование 3 партий зерна общим объемом 5300 тонн на основании протоколов испытания, в которые внесены недостоверные сведения.
Выпуск в обращение зерна, не прошедшего подтверждение соответствия требованиям технического регламента, может привести к неблагоприятным последствиям и причинить вред или создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира и окружающей среде.
С целью недопущения выпуска в обращение небезопасного зерна, Управлением в адрес КФХ Кривошеева И.А. и КФХ «Янтарное» были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.
С начала года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдано 24 предостережения.