Предотвращена отгрузка 400 тонн зерна, зараженного вредителями хлебных запасов

13 января 2022

В декабре 2021 года ФГБУ ЦНМВЛ провело лабораторные исследования образцов зерна, отобранных от партии пшеницы на пищевые цели весом 400 тонн, хранящейся в Солнцевском районе Курской области и предназначенной для отгрузки по территории Российской Федерации (собственник продукции - ООО «Черноземье»).

В ходе исследований были выявлены несоответствия требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». В частности, установлена заражённость партии пшеницы вредителями хлебных запасов: мучным клещом и амбарным долгоносиком. Все вредители находились в жизнеспособном состоянии.

Наличие зараженности влечет ухудшение потребительских свойств зерна и создаёт угрозу распространения вредителей. Выпуск в обращение зерна, несоответствующего требованиям технического регламента не допускается.

В связи с этим Управлением Россельхознадзора было выдано ООО «Черноземье» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и рекомендовано провести обеззараживание и очистку партии зерна пшеницы.

Сельхозпредприятием приняты соответствующие меры.