По предписанию ТУ Россельхознадзора ООО «Спасская Нива» прекратило действие декларации о соответствии на зерно

04 июня 2020

При проведении плановой выездной проверки в отношении ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», осуществляющего закупку и переработку зерна, специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований ТР ТС 015/2011«О безопасности зерна», допущенного поставщиками зерна.

Так, ООО «Спасская Нива» (Медвенский район) продало ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» партию пшеницы на пищевые цели урожая 2019 года, которая сопровождалась деклараций о соответствии, выданной на партию 2000 тонн.

При анализе документов установлено, что ООО «Спасская Нива» являясь заявителем и изготовителем зерна пшеницы на пищевые цели не исследовало его на содержание действующих веществ пестицидов - пропиконазол, ципроконазол, лямбда-цигалотрин. Пестициды с данными действующими веществами использовались Обществом при производстве пшеницы, но не были заявлены при декларировании.

Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна и дает право на его реализацию по территории Таможенного союза. Для получения декларации о соответствии продукция должна исследоваться на содержание токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклеидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. и соответствовать требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

На основании выявленных нарушений, которые привели к недостоверному декларированию продукции, ООО «Спасская Нива» выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, а виновное лицо, отвечающее за декларирование, привлечено Управлением к административной ответственности.

Предписание исполнено. Действие декларации отменено.