По предписаниям Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям прекращено действие 244 деклараций о соответствии, выданных на зерно

22 октября 2020

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 234 контрольно-надзорных мероприятия в сфере качества и безопасности зерна. Выявлено 216 нарушений, 83 из которых были допущены организациями при декларировании зерновой продукции.

В числе таких организаций ООО «Элита», ЗАО «Победа», ООО «Агрос», ООО «Орловский лидер», АО "Березки" Орловской области и ООО «Корочанское», ООО «Дубрава», ООО «Кремянове», ООО «Новое поколение», ООО АФ «Рыльская» Курской области.

В частности, в ходе внеплановой проверки АО "Березки" установлено, что предприятие при декларировании не исследовало зерно на остаточные количества действующих веществ пестицидов, которые использовались при выращивании продукции. Управлением Россельхознадзора было выдано предписание об отмене действия семи деклараций о соответствии. Виновные юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности. Аналогичное нарушение установлено и при проверке СПК "Амосовский" Курской области. Как результат - отмена действия трёх деклараций о соответствии и привлечение юридического лица к административной ответственности.

Всего с начала года по результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Россельхознадзора выданы предписания о прекращении действия 249 деклараций о соответствии, из них 183 в отношении продовольственного зерна и 66 в отношении кормового. Объем недостоверно задекларированной зерновой продукции составил 719 тыс. тонн.

По направленным в Росаккредитацию обращениям прекращено действие 244 деклараций о соответствии по следующим причинам:

- 193 декларации за отсутствие исследований действующих веществ пестицидов, используемых при производстве зерна;

- 16 деклараций за указание недостоверной информации об объеме декларируемого зерна;

- 13 деклараций за несоответствие зерна требованием технического регламента по показателю «зараженность вредителями»;

- 12 деклараций за проведение исследований в неаккредитованных лабораториях;

- 10 деклараций за отсутствие полного перечня исследований, подтверждающих безопасность зерна по зараженности живыми и мертвыми насекомыми

вредителями, содержанию вредной примеси, тяжелых металлов, микотоксинов и ГМО.

За нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна» при декларировании продукции в отношении юридических и должностных лиц составлено 100 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 92 решения в пользу Управления Россельхознадзора, в том числе семь арбитражными судами. В настоящее время на рассмотрении находится 8 дел.

По 81 делу виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1,5 млн рублей, кроме того, 11 лиц привлечено - в виде предупреждения.