Осторожно! Амбарные вредители

06 января 2021

Потери сельхозпродукции от амбарных вредителей могут достигать огромных масштабов, при этом в ряде случаев полностью теряются продовольственные, фуражные и семенные качества зерна. Продукты их жизнедеятельности небезопасны для людей и животных. Зараженное зерно не соответствует требованиям стандартов, и на него не выдаются сертификаты соответствия.

Всем хорошо известно, насколько опасны для хранящегося зерна амбарные вредители и животные, повреждающие и уничтожающие зерно и зернопродукты при хранении и перевозках, и какой существенный экономический ущерб они способны нанести.

К вредителям зерна и зернопродуктов относятся паукообразные (некоторые клещи), насекомые (некоторые жуки и бабочки), птицы (некоторые голубеобразные и воробьиные), млекопитающие (мышевидные грызуны).

Вредители хлебных запасов, питаясь зерном, уменьшают их вес, снижают всхожесть, загрязняют продукты экскрементами, шкурками от линьки и трупами. Массовое развитие вредителей служит причиной повышения влажности зернопродуктов, быстрого слеживания и самосогревания. Если своевременно не приняты меры по ликвидации зараженности, качество сильно поврежденных вредителями продуктов может настолько ухудшиться, что они станут вредными и непригодными для использования на продовольственные или фуражные цели.

Меры борьбы: соблюдение санитарных и гигиенических норм при переработке и хранении различных запасов, уничтожение вредителей при помощи пестицидов. Для предупреждения развития вредителей хлебных запасов необходимо соблюдать установленные режимы хранения. В сухих и охлажденных зернопродуктах, размещенных в чистых сухих хранилищах, вредители не размножаются.

Для успешной борьбы с зараженностью вредителями необходимо соблюдать санитарный режим, проводить профилактические мероприятия, предупреждающие развитие вредителей, и своевременно проводить необходимые меры при их обнаружении. Хороших результатов по уничтожению вредителей в зерне можно достигнуть, пропуская зараженное зерно через зерносушилки, нагревая зерно до 50—55°С.