Особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территорию Российской Федерации зерновой продукции

17 мая 2022

В соответствии с Приложением № 18 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» установлены следующие особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территорию Российской Федерации зерновой продукции:

1. В случае наступления в 2022 году срока плановой периодической оценки (инспекционного контроля) сертифицированной продукции, ее проведение может осуществляться посредством анализа состояния производства, а орган по сертификации может принять решение о переносе периодической оценки (инспекционного контроля), срок проведения которой наступает в 2022 году, на срок до 6 месяцев.

2. Установить, что срок действия документов об оценке соответствия обязательным требованиям (декларация о соответствии), истекающий в срок с 14 марта 2022 года до 1 сентября 2022 г., продлевается на 12 месяцев.

3. Ввоз на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, допускается путем представления таможенным органам сведений о документах об оценке соответствия обязательным требованиям без необходимости представления оригиналов таких документов в таможенные органы.

4. До 1 марта 2023 г. допускается ввоз на территорию Российской Федерации продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории Российской Федерации, без маркировки, предусмотренной обязательными требованиями, в том числе в части маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.

5. В целях выпуска в обращение (в том числе ввоза) на территории Российской Федерации продукции, подлежащей оценке соответствия обязательным требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), с 21 марта 2022 г. до 1 сентября 2022 г. допускается проведение оценки соответствия указанным обязательным требованиям в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя.

6. Установить, что для целей сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), отбор проб (образцов) продукции для проведения исследований (испытаний) и измерений может осуществляться из партии продукции, ввезенной на территорию Российской Федерации в соответствии с декларацией о соответствии.

7. До 1 марта 2023 года указание в сертификатах соответствия или декларациях о соответствии сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number), иного индивидуального идентификатора, позволяющего в автоматическом режиме осуществить идентификацию адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, осуществляется по выбору заявителя при наличии такой возможности.