Орловское сельхозпредприятие хранит зерно с нарушением

29 марта 2018

Плановой проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Закрытого Акционерного Общества, осуществляющего производство, хранение и реализацию зерна на территории Орловской области, установлено, что Общество допустило хранение – 9113,3 тонны зерна, используемого для пищевых и кормовых целей, в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств.

Так, состояние ворот не предотвращает попадание в склад и на зерно атмосферных осадков и птиц. Имеются выбоины в полу. Не проводятся наблюдения за хранящимся зерном по показателям: зараженность, цвет, запах, влажность и температура.

Установленное является нарушением частей 6, 7, 11 статьи 4 Технического регламента Таможенного Союза 015/2011 «О безопасности зерна» (далее по тексту – Технический регла-мент).

По данным нарушениям по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, Управлением вынесено постановление о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности, выданы предписания и представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено постановление о назначении Обществу административного наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление Арбитражного суда Орловской области вступило в законную силу 28.03.2018.