Орловское сельхозпредприятие хранит свыше 11 тысяч тонн зерна в ненадлежащих условиях

24 января 2018

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена плановая проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью Орловской области.

При осмотре зерноскладских помещений, находящихся на территории Орловского района Орловской области, установлено, что на момент проверки на хранении находилось 11,47 тыс. тонн зерна в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, а именно:

- неудовлетворительное состояние стен (трещины, отсутствие штукатурки и побелки),

- на полу выбоины, пятна от ГСМ,

- отсутствует остекление оконных проемов;

- не плотно прилегают ворота (имеются щели размером до 20 см);

- дефекты кровли;

- наличие грунтовых и дождевых вод;

- наличие проросшего зерна;

- следы на зерне от птиц и животных.

 

Кроме того, установлен факт выпуска в обращение 603 тонн зерна (119,3 тонны зерна (семян) рапса и 483,7 тонны зерна пшеницы) для пищевых и кормовых целей без оформления декларации о соответствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде.

 

Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По результатам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, вынесены постановления о наложении административных штрафов на виновных должностных лиц.

В целях устранения выявленных нарушений выдано предписание и внесено представление.