Орловское сельхозпредприятие нарушило Технический регламент «О безопасности зерна»

25 сентября 2018

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена плановая проверка в отношении Общества Орловского района Орловской области, осуществляющего производство, хранение и реализацию зерна, в ходе которой установлено хранение 386 тонн зерна в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств. Состояние стен и кровли на момент проверки не предотвращало попадания в склад и на зерно атмосферных садков, синантропных птиц и животных.

Кроме того, Общество допустило реализацию и выпуск в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза 1505 тонн зерна, исполь-зуемого для пищевых и кормовых целей, без оформления декларации о соответ-ствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования, может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде. Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении и реализации зерна.

По результатам проверки Управлением вынесено два постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 11 тыс. рублей, выданы предписания и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено решение о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу 24.09.2018.