Орловский предприниматель выпустил в обращение небезопасное зерно

22 мая 2019

Внеплановой документарной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении индивидуального предпринимателя Шестакова Р.В. (Орловская область) установлено, что он допустил реализацию зерна с нарушениями требований законодательства Российской Федерации в области качества и безопасности зерна.

Индивидуальный предприниматель допустил выпуск в обращение на еди-ную таможенную территорию Таможенного союза 547 тонн зерна пшеницы, ис-пользуемого для пищевых и кормовых целей, без оформления декларации о со-ответствии, подтверждающей безопасность зерна.

Зерно, выпускаемое в обращение, должно пройти необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования, в ходе которого продукция подвергается исследованиям на содержание тяжелых металлов, радионуклидов, остаточных количеств пестицидов, ГМО и т.д. Если содержание данных веществ в зерне не превышает допустимые нормы, органом по сертификации выдается декларация о соответствии подтверждающая, что зерно безопасно и не причинить вред жизни и здоровью человека, животных и окружающей среде.

Выпуск в обращение (реализация) зерна без оформления декларации о соответствии является нарушением статьи 3, 6, 7 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.43 КоАП РФ и вынесено постановления о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафов на сумму 20 тыс. рублей.

Внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.