Орловский фермер выпустил в реализацию небезопасное зерно

23 марта 2021

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении Индивидуального предпринимателя главы КФХ Хотынецкого района Орловской области Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований Технического регламента «О безопасности зерна» при реализации зерновой продукции.

Глава КФХ допустил реализацию 198,3 т зерна пшеницы продовольственной без подтверждения соответствия продукции требованиям Технического регламента по показателям безопасности и оформления деклараций о соответствии, а также не соответствующего требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по зараженности вредителями хлебных запасов - мучным клещом.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде.

Выеденное клещами зерно опасно для переработки и употребления в пищу. Делает организм человека или животного гиперчувствительным к аллергенам. Хитиновые оболочки, оставшиеся после линек, провоцируют аллергию кожных покровов или мучную чесотку, которая особенно остро протекает у детей. Кроме того, в отходах жизнедеятельности клещей присутствуют опасные бактерии и инфекции, например, кишечная палочка. Среди последствий употребления в пищу испорченных клещами продуктов разные заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания печени и почек.

На основании выявленных нарушений в отношении Индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. По данному нарушению Управлением вынесено постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.