Организация задекларировала зерно, не исследовав его на содержание действующих веществ пестицидов, используемых при производстве

22 января 2020

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассмотрели обращение юридического лица о фактах недостоверного декларирования зерна в ООО «Норовское» Ливенского района Орловской области.

В ходе анализа представленных документов было установлено, что общество, являясь заявителем и изготовителем зерна ячменя пивоваренного сорта «Квенч» урожая 2019 года, не исследовало его на предельно допустимые уровни содержания действующих веществ пестицидов - флорасулам, пропиконазол и ципроконазол, лямбда-цигалотрин.

Пестициды с данными действующими веществами использовались Обществом при производстве ячменя, но не были заявлены при декларировании, что привело к недостоверному декларированию.

Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна и дает право на его реализацию по территории Таможенного союза. Для того, чтобы ее получить, продукция должна исследоваться на содержание токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. Ведь от превышения содержания какого-либо из показателей зависит жизнь и здоровье человека и животных.

Установленное является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» и Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании».

За недостоверное декларирование зерна составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции», на основании которого Управлением вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.