ООО «Тургеневское» привлечено к административной ответственности за реализацию зерна без деклараций

22 сентября 2020

В июле 2020 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Тургеневское», основным видом деятельности которого является выращивание зерновых культур. В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна» при реализации продукции.

В частности, установлен факт реализации 674 тонн зерна пшеницы и ячменя без подтверждения соответствия требованиям технического регламента по показателям безопасности и оформления деклараций о соответствии.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде, а также может вводить в заблуждение потребителей зерна.

В августе по факту нарушения требований технического регламента в отношении ООО «Тургеневское» и ответственного должностного лица возбуждено два административных дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено решение о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.