ООО «Орелагроинвест» выпустил в обращение зерно, зараженное мучным клещом

21 сентября 2020

В июле текущего года Орловский филиал ФГБУ ЦНМВЛ провел исследования пробы зерна пшеницы на пищевые цели. Продукция принадлежала ООО «Орелагроинвест» (Орловская область) и предназначалась для отгрузки в адрес АО «Щигровский КХП» (Курская область).

В ходе исследований были выявлены несоответствия требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». В частности, установлена заражённость продукции вредителем хлебных запасов – мучным клещом в жизнеспособном состоянии.

Клещи, питаясь продуктами или зерном, загрязняют его личиночными оболочками, экскрементами, ухудшают качество зерна и зернопродуктов, создают условия для развития микроорганизмов. При сильной зараженности зерно приобретает неприятный клещевый запах, а мука становится темной и горьковатой.

Несмотря на выявленную зараженность ООО «Орелагроинвест» не провело обеззараживание небезопасного зерна пшеницы в количестве 9569,5 т и осуществило его выпуск в обращение.

Управление Россельхознадзора выдало Обществу предписание о прекращении действия декларации о соответствии на 10 тыс. тонн пшеницы на пищевые цели, которая не соответствует требованиям технического регламента по безопасности. Действие декларации прекращено.

В сентябре 2020 года должностное лицо ООО «Орелагроинвест» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей.