ООО «Коротыш» привлечено к ответственности за недостоверное декларирование зерна

13 января 2020

В декабре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было рассмотрено обращение юридического лица о фактах недостоверного декларирования зерна в ООО «Коротыш» (Ливеский район, Орловская область).

В результате анализа представленных документов было установлено, что общество, являясь заявителем и изготовителем ячменя пивоваренного (сорт «Квенч», урожая 2019 года) не исследовало его на предельно допустимые уровни содержания действующих веществ пестицидов: флорасулам, пропиконазол и ципроконазол, лямбда-цигалотрин, использованных при его выращивании, и тем самым допустило недостоверное декларирование.

Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна, и дает право на его реализацию по территории Таможенного союза.

Для получения декларации необходимо исследовать продукцию на содержание токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. Ведь от превышения содержания какого-либо из показателей зависит жизнь и здоровье человека и животных.

За недостоверное декларирование зерна в отношении ООО «Коротыш» составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции», на основании которого Управлением вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.