ООО «Грин Терра» выпустило в обращение зерно без деклараций о соответствии

31 июля 2020

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Грин Терра» Кореневского района Курской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна».

ООО «Грин Терра» осуществило выпуск в обращение (реализацию) зерна урожая 2019 года, предназначенного на пищевые и кормовые цели, в количестве – 15026,69 т без документов, подтверждающих качество и безопасность зерна (декларации о соответствии).

Кроме того, установлен факт выпуска в обращение на единую территорию Таможенного союза 580 тонн подсолнечника, используемого на пищевые цели, без указания сведений о декларации соответствии в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость движения данного зерна, при выпуске его в обращение.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде. Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении и реализации зерна.

На основании выявленных нарушений в отношении ООО «Грин Терра» составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ст. 14.45 КоАП РФ.

В отношении должностного лица по ч. 1 ст. 14.43 КоАП Управлением вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. руб.

Материалы дела в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ст. 14.45 КоАП РФ направлены по подведомственности в Арбитражный суд Курской области.