ООО «Элита» оштрафовано за нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна»

07 октября 2020

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Элита» (Орловская область) в июне текущего года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна» при реализации и декларировании зерна.

Общество допустило недостоверное декларирование соответствия трех партий зерна (гречиха, подсолнечник и рапс) общим весом 3 150 тонн. Основанием для отзыва деклараций послужило то, что испытания зерна на содержание действующих веществ пестицидов, применяемых при их выращивании, не проводились.

Кроме того, Общество допустило выпуск в обращение 2 243,3 т зерна пшеницы, ячменя и сои урожая 2019 года без оформления деклараций о соответствии и 2 765,1 т без указания сведений о декларации в товаросопроводительных документах.

Данный факт является нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

Для устранения выявленных нарушений Управление Россельхознадзора выдало ООО «Элита» предписание о прекращении действия трех деклараций о соответствии. Предписание исполнено, действие деклараций о соответствии прекращено.

Должностное лицо ООО «Элита» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.44 и ст. 14.45 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 25 тыс. рублей и предупреждения.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым в сентябре текущего года вынесены решения о привлечении ООО «Элита» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей и предупреждения.