ООО «Элита» допустило нарушения при реализации и декларации зерна

29 июля 2020

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Элита» Троснянского района Орловской области Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований Технического регламента «О безопасности зерна» при реализации и декларировании зерна.

Общество допустило реализацию 2,24 тыс. тонн зерна без подтверждения соответствия зерна требованиям Технического регламента по показателям безопасности и оформления деклараций о соответствии.

Кроме того, установлен факт выпуска в обращение на единую территорию Таможенного союза 2,77 тыс. тонн, используемого для пищевых и кормовых целей, без указания сведений о декларации о соответствии в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость движения данного зерна, при выпуске его в обращение.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде. Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении и реализации зерна.

Являясь заявителем, Общество допустило декларирование 3,15 тыс. тонн зерна, которое не прошло всех необходимых исследований на остаточное количество действующих веществ пестицидов: трибенурон-метил, квизалофоп-Птефурил, дикват, клопиралид, галоксифоп-Р-метил, циперметрил, альфа-циперметрин и имидоклоприд, которые применялись при выращивании данного зерна.

Для устранения выявленных нарушений при декларировании зерна ООО «Элита» выдано предписание о прекращении действия трех деклараций о соответствии. Соответствующая информация направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Предписание исполнено, действие деклараций о соответствии прекращено.

На основании выявленных нарушений в отношении Общества и виновного должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ и ст. 14.45 КоАП РФ. В отношении должностного лица Управлением вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 25 тыс. руб.

Материалы дел в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ и ст. 14.45 КоАП РФ направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области.