ООО «Экопродукт» допустило недостоверное декларирование зерна

06 мая 2022

В апреле 2022 года при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна без взаимодействия с контролируемым лицом Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерна на пищевые и кормовые цели.

Так, ООО «Экопродукт» (Курская область, Конышевский район) допустило недостоверное декларирование 4 партий зерна в количестве 5300 тонн на основании протоколов испытаний, в которые внесена недостоверная информация.
Общество, являясь заявителем, несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации при декларировании.

Выпуск в обращение зерна, не прошедшего подтверждение соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза может привести к неблагоприятным последствия и причинить вред или создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, и окружающей среде.
С целью недопущения выпуска в обращение 4 партий небезопасного зерна, Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Экопродукт» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.