ООО «АгроГард-Курск» повторно привлечено к административной ответственности за неисполнение предписания по отмене деклараций

02 декабря 2019

В феврале 2019 года специалисты отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе внеплановой выездной проверки в отношении ООО «АгроГард-Курск» Курской области (далее – Общество) установили факт недостоверного декларирования нескольких партий зерна.

Общество допустило декларирование 17,7 тыс. тонн пшеницы, ячменя, сои, подсолнечника, кукурузы, предназначенных на пищевые и кормовые цели и не прошедших подтверждение соответствия требованиям технического регламента «О безопасности зерна». Продукция не исследовалась на содержание микотоксинов (суммы афлатоксинов B1, B2, G1, G2), активности уреазы, нитратов, нитритов и ГМО.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора в отношении юридического лица составило протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» и с материалами дела передало в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения и принятия решения. Обществу также было выдано предписание об отмене 5 деклараций о соответствии продукции.

Однако в установленные сроки предписание исполнено не было. В отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)…» и направлен в Арбитражный суд Курской области.

В сентябре текущего года Арбитражный суд Курской области вынес решения о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 тыс. рублей (по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ на сумму 50 тыс. рублей и по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ на сумму 150 тыс. рублей).

Управление Россельхознадзора выдало Обществу повторное предписание об устранении выявленных нарушений. Однако в установленный срок оно также исполнено не было, в связи с чем в ноябре 2019 года Арбитражный суд Курской области вынес решение о привлечении Общества к административной ответственности по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ на сумму 150 тыс. рублей.

02 декабря решение суда вступило в законную силу. Обществу выдано очередное предписание об устранении нарушений.