Общество задекларировало три партии зерна в фантомной лаборатории

18 ноября 2021

При проведении внеплановой документарной проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью (Орловская область) Управлением установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерновой продукции.

Общество допустило недостоверное декларирование соответствия трех партий зерна в количестве 1,8 тыс. т, на основании протоколов испытания, выданных фантомной лабораторией (г. Москва).

На основании выявленных нарушений в отношении Общества, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.

В октябре 2021 года постановлением Управления Россельхознадзора юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Для устранения выявленных нарушений выданы предписания об отзыве трех деклараций на зерно. Действие деклараций о соответствии прекращено.

С начала текущего года Управлением Россельхознадзора по данной причине отозвано 406 деклараций, всего же по предписаниям Управления Россельхознадзора отозвано 609 деклараций о соответствии, выданных на зерно и продукты его переработки.