Общество Курской области допустило нарушение требований Технического регламента при декларировании зерна

19 июля 2021

При проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Агрофирма «Благодатенская» (Курская область) специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при реализации и декларировании зерновой продукции.

ООО «Агрофирма «Благодатенская», являясь заявителем (изготовителем), допустило недостоверное декларирование двух партий зерна пшеницы и кукурузы, которые не прошли в полном объеме исследования на остаточные количества действующих веществ пестицидов Глифосат, Пикоксистробин, Тебуконазол, Флорасулам, использованных при производстве зерна.

Кроме того, Общество выпустило в обращение на единую территорию Таможенного союза 3973,1 тонны зерна, используемого для кормовых целей, без указания сведений о декларации о соответствии в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость движения данного зерна при выпуске его в обращение.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям возбуждено административное производство по статьям 14.44 и 14.45 КоАП РФ. Постановление Управления должностное лицо привлечено к административной ответственности статье 14.44 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 15 тыс. рублей. Материалы дела в отношении юридического лица были направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Курской области.

В июле текущего года решениями Арбитражного суда ООО «Агрофирма «Благодатенская» привлечено к административной ответственности на сумму 100 тыс. рублей

Для устранения выявленных нарушений выдано два предписания об отзыве декларации на зерно. Действие декларации о соответствии прекращено.

Всего по предписаниям Управления Россельхознадзора отозвано 418 деклараций о соответствии, выданных на зерно, ещё 27 декларации находятся в работе.