Общество допустило недостоверное декларирование зерна

09 октября 2019

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении внеплановой документарной проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Родник» Мантуровского района Курской области установлено нарушение Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Общество, являясь заявителем и изготовителем, допустило недостоверное декларирование зерна пшеницы на пищевые цели урожая 2019 года в количестве 1000 тонн. При анализе протокола испытаний, на основании которого выдана декларация о соответствии, установлено, что пшеница не прошла необходимые процедуры оценки подтверждения соответствия, установленные Техническим регламентом, а именно: отсутствуют отличительные признаки зерен зерновых, применяемые при идентификации, и не проведены исследования на содержание ГМО.

Установленное является нарушением требований Технического регламента.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об отмене действия декларации о соответствии. Уведомление, о прекращении действия декларации о соответствии, направлено в Федеральную службу по аккредитации.

Управлением вынесено постановление о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафов на сумму 15 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу.