Общество допустило недостоверное декларирование зерна

06 марта 2020

В рамках осуществления государственного (контроля) надзора в области обеспечения качества и безопасности зерна специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассмотрено обращение юридического лица о фактах недостоверного декларирования зерна АО «Агрокомплекс Мансурово» Советского района Курская области.

В ходе анализа представленных документов установлено, что общество, являясь заявителем и изготовителем зерна пшеницы кормовой в количестве 10 тыс. тонн урожая 2019 года, не исследовало его на содержание действующих веществ пестицидов – флорасулам, пропиконазол, ципроконазол, лямбда-цигалотрин, имидаклоприд. Пестициды, с данными действующими веществами, использовались Обществом при производстве пшеницы, но не были заявлены при декларировании, что привело к недостоверному декларированию.

Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна и дает право на его реализацию по территории Таможенного союза. Продукция, подлежащая декларированию должна исследоваться на содержание токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. Ведь от превышения содержания какого-либо из показателей зависит жизнь и здоровье человека и животных.

Установленное является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» и Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании».

За недостоверное декларирование зерна в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». Материалы дела были переданы в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения и принятия решения.

19 февраля 2020 года Арбитражным судом Курской области вынесено решение о назначении Обществу административного наказания в виде предупреждения.

Решение вступило в законную силу