О зерне и не только

13 апреля 2018

О зерне и не только

На совещании в комитете пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области подвели итоги работы за 2017 год и 1 квартал 2018 года предприятий по переработке зерна и масличных культур и обсудили дальнейшие перспективы их развития.

Провёл совещание председатель комитета Ю.А. Беляев.

Как было отмечено, в регионе производственную деятельность по переработке зерна ведут 17 крупных и средних предприятий. Из них: 8 мукомольно-крупяных предприятий, 7 комбикормовых заводов, 2 солодовенных предприятия, на которых трудится около 1600 человек. В 2017 году производство муки в области увеличено до 216 тыс. тонн с ростом к уровню 2012 года на 15 процентов, крупы до 39,7 тыс. тонн с ростом в 1,8 раза к уровню 2012 года.

С информацией о нормативно правовом регулировании при обороте зерна и продуктов его переработки» выступила заместитель Руководителя Управления по Орловской и Курской областям О.В. Красковская. Она рассказала, что в 2017 году Управлением было проконтролировано свыше 2 млн. тонн зерна, из них 470 тыс. тонн хранилось в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, около 180 тыс. тонн зерна было выпущено в обращение без оформления деклараций о соответствии, 151,3 тыс. тонн зерна не соответствовало требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

Из проконтролированных 724 тонн крупы 1,8 тонны находилось на хранении без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, 71,6 тонны крупы не соответствовало требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

Ввиду недостоверного декларирования и несоответствия продукции установленным требованиям, в прошлом году приостановлено и прекращено действие 31 декларации о соответствии. В 1 квартале 2018 года Управлением прекращено действие 7 деклараций о соответствии.

О.В. Красковская подчеркнула, что Управлением осуществляется строгий контроль за всей отгружаемой с территории региона растительной продукцией.

Так, с начала 2018 года экспортировано 274 тыс. тонн подкарантинных грузов (на 93 тыс.тонн больше, чем за аналогичный период 2017 года), по результатам контроля 6,4 тыс. тонн подкарантинной продукции (пшеница продовольственная, соя, сорго) были запрещены к вывозу с территории Российской Федерации по причине выявления карантинного сорняка - повилики sp.

Вывезено в другие регионы РФ свыше 1 млн. тонн подкарантинной продукции (на 23 % 190 тыс. тонн больше, чем в 2017), при этом в 7тыс.808 тоннах продовольственно-фуражного зерна был выявлен карантинный сорняк повилика sp. Зараженное зерно направлено на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

Кроме того, Ольга Владимировна подробно рассказала об изменениях законодательства в сфере карантина растений и напомнила о приближающемся окончании подготовительного периода перехода к электронной ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года.