О привлечении к административной ответственности за нарушение требований Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»

31 декабря 2018

Прокуратурой Троснянского района Орловской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведены проверки сельхозтоваропроизводителей Троснянского района, осуществляющих производство, хранение и реализацию зерна на предмет соблюдения ими законодательства РФ в области качества и безопасности зерна.

Так, проверкой в отношении Обособленного подразделения «Тросна» ООО «Рав-Агро-Орел» установлено, что в складских помещениях в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, хранилось 3534 тонн зерна. На зерне обнаружены следы пребывания синантропных птиц, следы их жизнедеятельности (перья, помет).

Синантропные птицы могут являться переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении и реализации зерна.

По данному правонарушению прокуратурой Троснянского района Орловской области составлен акт проверки и материалы дела переданы в Управление Россельхознадзора.

По выявленным нарушениям вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ.