О привлечении к административной ответственности сельхозпредприятия Орловской области, грубо нарушившего требования Технического регламента «О безопасности зерна»

14 марта 2018

Плановой проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего производство, хранение и реализацию зерна на территории Орловской области, установлены многочисленные нарушения в области качества и безопасности зерна. 

Так, на момент проверки складских помещений на хранении находилось 1180,7 тонны зерна, предназначенного на пищевые и кормовые цели, в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, а именно:

- неудовлетворительное состояние стен (трещины и сквозные щели, частично отсутствует штукатурка), на стыке крыши и стен имеются щели по всему периметру помещения, выбоины в полу, в некоторых складах напольного типа пол не заасфальтирован, наличие пятен от горюче-смазочных материалов;

- территория тока и подъезд к складам не заасфальтированы;

- состояние кровли и ворот не обеспечивают предотвращение попадания внутрь складских помещений атмосферных осадков, синантропной птицы и животных (на зерне наличие перьев, птичьего помета и экскрементов, на полу наличие воды);

- совместно с зерном хранится протравливатель ПСК-15;

- журналы по контролю условий хранения зерна отсутствуют, наблюдения за хра-нящимся зерном по зараженности, цвету, запаху, влажности и температуре не прово-дятся.

Кроме того, Общество допустило реализацию и выпуск в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза 115,5 тыс. тонн зерна, используемого для пищевых целей, без оформления декларации о соответствии и протоколов испы-таний, подтверждающих безопасность зерна.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования, может вводить в заблуждение потребителей зерна, а также причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде.

 

Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении и реализации зерна.

По данным нарушениям по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, Управлением вынесено 8 постановлений о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 44 тыс. рублей, выданы предписания и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено постановление о назначении Обществу административного наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление Арбитражного суда Орловской области вступило в законную силу 12.03.2018.