О назначении крупного штрафа ООО «Черкизово-растениеводство» за нарушение требований Технического регламента «О безопасности зерна»

10 октября 2018

Плановой проверкой, проведенной специалистами Управления по Орловской и Курской областям в отношении ООО «Черкизово-растениеводство» Орловской области, установлено, что Общество допустило хранение, реализацию и декларирование зерна с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

На момент проверки в складских помещениях хранилось 5473,04 тонны зерна в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств. Так, состояние стен, ворот и кровли не предотвращало попадания в склады и на зерно атмосферных осадков, синантропных птиц и животных. В зернохранилищах находились посторонние предметы (протравливатели, пустые мешки, доски). На полу - выбоины, наличие воды и пятен от ГСМ. Все эти факторы приводят к порче зерна. Вместе с тем, на предприятии не осуществлялось наблюдения за хранящимся зерном по зараженности, цвету, запаху, влажности и температуре.

Также было установлено, что Общество допустило реализацию и выпуск в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза 1705 тонн зерна, используемого для пищевых и кормовых целей, без оформления декларации о соответствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна.

Кроме того, являясь заявителем, Общество задекларировало 3 тыс. тонн зерна подсолнечника, 11 тыс. тонн зерна сои и 3,5 тыс. тонн гороха, используемых на пищевые цели, при этом на момент декларирования на хранении находилось всего 2468 тонн подсолнечника, 8218 тонн сои и 2930 тонн гороха. Таким образом, в декларации о соответствии были внесены недостоверные сведения.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора вынесено 4 постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафов на сумму 45 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Отозвано три декларации о соответствии. Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Воронежской области, которым вынесено решение о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу 05.10.2018.