Новый порядок декларирования зерна

03 января 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям инфор-мирует всех сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих декларирование зерновой продукции, о том, что в соответствии с Приказом Минэкономразвития № 478 от 31.07.2020 «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соот-ветствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрирован-ных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном ре-естре сведений» с 1 января 2021 года регистрация деклараций будет осуществ-ляться самим заявителем на сайте Росаккредитации с помощью специального Сервиса.

Ключевое нововведение приказа – переведение предоставления сведений и документов, формирующих материалы дела деклараций в электронный формат. Впервые на нормативном уровне закрепляются статусы действия декларации о соответствии в реестре (действует, приостановлен, прекращен, архивный). Кро-ме этого, предусмотрено применение автоматизированного контроля соответ-ствия, включаемых в записи о сведениях требованиям законодательства Россий-ской Федерации и права Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сервис регистрации деклараций предназначен для регистрации деклара-ций о соответствии юридическими лицами и индивидуальными предпринимате-лями, без участия органа по сертификации. Для подписи документов заявителю будет необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Зареги-стрированная декларация будет занесена в реестр деклараций, включающий в себя сведения обо всех декларациях о соответствии. Доступ в сервис регистра-ции деклараций ФГИС Росаккредитации осуществляется по ссыл-ке srd.fsa.gov.ru/landing (рекомендуемые для работы браузеры: Яндекс, Chrome).

Ответственность за предоставленные данные по декларации заявитель бе-рет на себя. За счет этого механизма будет обеспечена открытость и прослежи-ваемость процесса декларирования.