«Мираторг-Орел» нарушил требования Технического регламента «О безопасности зерна»

02 июля 2019

Внеплановой проверкой, проведенной специалистами Управления по Орловской и Курской областям в отношении ООО «Мираторг-Орел» Орловской области, установлено, что Общество, являясь заявителем и изготовителем (производителем), задекларировало 5тыс. тонн зерна тритикале на кормовые цели урожая 2018 года, при этом валовой сбор тритикале составил 3694,7 тонны. Таким образом, в декларации о соответствии были внесены недостоверные сведения, что является нарушением технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» и Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

По результатам проверки Управлением вынесено постановление о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафов на сумму 15 тыс. рублей и выдано предписание об отмене действия декларации о соответствии.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено решение о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу 01.07.2019.

Предписание об отмене действия декларации о соответствии исполнено.