Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в области надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки за 1 квартал 2018 года

11 апреля 2018

В 1 квартале 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 19 контрольно-надзорных мероприятий в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, из них: 5 плановых, 6 внеплановых проверок и 8 контрольно-надзорных мероприятий по иным основаниям.

Выявлено 16 правонарушений, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, по которым Управлением, Арбитражными и мировыми судами, вынесено 13 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 300 тыс. руб. и 6 постановлений – в виде предупреждения. Выдано 11 предписаний и внесено 6 представлений.

Прекращено действие 7 деклараций о соответствии при декларировании 47,6 тыс. тонн зерна не прошедшего необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

При хранении проконтролировано свыше 94 тыс. тонн зерна, при этом установлено, что 7,9 тыс. тонн зерна не соответствуют требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности, свыше 45,5 тыс. тонн зерна хранятся в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств.

Более 400 тонн зерна выпущено в обращение без оформления деклараций о соответствии.

При закупках для госнужд проконтролировано свыше 1,2 тонн крупы, из них 0,87 тонн не соответствуют требованиям нормативных документов

В рамках исполнения государственного задания отобрано и направлено в:

1. ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» 74 пробы, проведено 790 исследований, выявлен 271 положительный результат.

2. Курский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 28 проб, проведено 931 исследование. По результатам исследований выявлено 2 положительных результата.

Специалисты Управления проводят активную пропаганду знаний в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки путем размещения информации о требованиях законодательства, выявленных правонарушениях и ответственности за нарушение обязательных требований, в печатных изданиях, на официальном сайте Управления и Россельхознадзора, на телевидении и радио, на других интернет порталах, участвуют в областных и районных совещаниях.