«Истоки» привлекли к ответственности за нарушение требований Технического регламента «О безопасности зерна»

11 октября 2018

Плановой проверкой, проведенной в июле 2018 года специалистами Управления по Орловской и Курской областям в отношении ООО «Истоки» Новодеревеньковского района, установлено, что Общество допустило хранение, реализацию и декларирование зерна с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

На момент проверки в складских помещениях хранилось 1044,3 тонны зерна в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств. В зернохранилищах находились посторонние предметы и сметки неубранного зерна, которые могли служить источником развития вредителей хлебных запасов. Вместе с тем, на предприятии не осуществлялось наблюдения за хранящимся зерном по зараженности, цвету, запаху, влажности и температуре.

Также было установлено, что Общество допустило реализацию и выпуск в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза 1678,34 тонны зерна, используемого для пищевых и кормовых целей, без оформления декларации о соответствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна.

Кроме того, являясь заявителем, Общество задекларировало 9700 тонн зерна кукурузы на пищевые цели, при этом на момент декларирования на хранении находилось всего 6100 тонн. Таким образом, в декларации о соответствии были внесены недостоверные сведения.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора вынесено 4 постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафов на сумму 45 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Нарушения, выявленные при хранении устранены, отозвана декларация о соответствии.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Московской области, которым вынесено решение о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ к административной ответственности в виде предупреждения.

Постановление вступило в законную силу 08.10.2018.