Индивидуальный предприниматель допустил недостоверное декларирование 6000 тонн зерна

25 января 2023

В январе 2023 года в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента "О безопасности зерна" при декларировании партий зерновой продукции.

Индивидуальный предприниматель глава Крестьянского (фермерского) хозяйства Мельник И.А. (Курская область, Беловский район), являясь заявителем, допустил недостоверное декларирование партий зерна пшеницы и ячменя на кормовые цели в общем количестве 6000 тонн, которые не прошли необходимые процессы подтверждения соответствия требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 "О безопасности зерна".

Установлено, что декларации о соответствии приняты на основании результатов испытаний неаккредитованной испытательной лаборатории, которая не включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

С целью недопущения выпуска в обращение двух партий небезопасного зерна Управлением принято решение о признании недействительными декларации о соответствии, предпринимателю выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.