Индивидуальному предпринимателю Орловской области объявлено предостережение за реализацию зерна без СДИЗ

25 ноября 2022

Специалистами Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ноябре текущего года по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) установлено нарушение при отгрузке зерна.

Согласно информации, содержащейся в программе «Агрус-Фито», установлено, что ИП глава КФХ Свешникова Т. П. (Орловская область) получила карантинные сертификаты для отгрузки партии зерна пшеницы продовольственной в количестве 600 тонн с территории Орловской области в Тульскую область, но не оформила товаросопроводительный документ – СДИЗ (сопроводительный документа идентификации зерна) в ФГИС «Зерно».

С целью недопущения выпуска в обращение партии зерна без оформления СДИЗ индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.

С начала работы системы ФГИС «Зерно» специалистами Управления выявлено 120 случаев нарушений, связанных с отсутствием СДИЗ при обороте зерна и внесением в СДИЗ неполной информации.