«Губановское» реализовало больше 3,5 тысячи тонн зерна без деклараций о соответствии

12 марта 2019

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе внеплановой выездной проверки Общества с ограниченной ответственностью «Губановское» Медвенского района Курской области выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 015\2011 «О безопасности зерна».

ООО «Губановское» допустило выпуск в обращение (реализацию) зерна, предназначенного на кормовые и пищевые цели, в количестве 3639,21 т без документов, подтверждающих качество и безопасность зерна (декларации о соответствии и протоколов испытаний).

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде, а также может вводить в заблуждение потребителей зерна.

Тем самым нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По результатам проверки, вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа и внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.