ФКП «Орловская Биофабрика» нарушает требования Технического регламента «О безопасности зерна»

27 ноября 2018

Плановой проверкой, проведенной специалистами Управления в отношении Федеральное Казенное Предприятие «Орловская Биофабрика», осуществляющего производство, хранение и реализацию зерна на территории Орловского районов Орловской области, установлено, что Предприятие допустило хранение и реализацию зерна с нарушениями требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

В складских помещениях в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств хранилось – 430 тонн зерна урожая 2018 года, так как в зернохранилище в течение всего периода хранения зерна не организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха.

Также, в ходе проверки выявлено, что Предприятие допустило реализацию и выпуск в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза 926 тонн зерна, используемого для кормовых целей без оформления декларации о соответствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна.

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде. Тем самым были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении и реализации зерна.

По данным нарушениям, Управлением вынесено 2 постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 11 тыс. рублей, выдано предписание и представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Постановление вступило в законную силу 26.11.2018