Элеваторы, приём!

20 июня 2018

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с Департаментом сельского хозяйства Орловской области, Комитетом АПК Курской области и специалистами подведомственных Россельхознадзору учреждений проводится обследование готовность материально-технической базы, а также ветеринарное и фитосанитарное обследование предприятий осуществляющих приемку, хранение и реализацию зерна урожая 2018 года.

Готовность оценивается по состоянию зерносушильного оборудования, элеваторно-складских помещений (стен, дверей, кровли и несущих конструкции), зерноочистительной техники, весового хозяйства, транспортных механизмов, средств активной вентиляции; ветеринарному и фитосанитарному состоянию; наличию аттестации (аккредитации) лабораторий и поверки лабораторного оборудования.

Особое внимание уделяется проведению профилактического фитосанитарного обеззараживания помещений, предназначенных для хранения зерна.

По результатам приемки составляются акты готовности материально-технической базы к приему и хранению зерна и даются сроки для устранения замечаний, выявленных в ходе приемки.

Запланировано провести приемку 60 предприятий, осуществляющих деятельность на территории Орловской и Курской областей, мощность единовременного хранения которых составляет порядка 4 млн. тонн.