«Авангард-Агро-Орел» не исполнил предписание Россельхознадзора

15 января 2018

В ходе неплановой выездной проверки исполнения ранее выданного предписания, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Авангард-Агро-Орел», установлено, что предписание не исполнено, а именно: в зерноскладских помещениях не устранены выявленные нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Так, Обществом не оштукатурены стены и не заделаны в них сквозные трещины, не устранены дефекты кровли, выбоины в полу и щели в дверных проемах. Кроме того, не были предприняты меры по предотвращению попадания животных и синантропной птицы внутрь склада.

В отношении виновного лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ – «Невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром) в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов к продукции…».

Материалы для принятия мер были переданы в мировой суд Свердловского района Орловской области. Мировым судьей вынесено постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей.