За отсутствие регистрации в информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов хозяйствующим субъектам выданы предостережения

16 января 2023

В декабре 2022 года в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведены наблюдения (мониторинг безопасности) за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».

Установлено, что ООО "Обоянская зерновая компания", СПСБК "Ольшанка", ООО "Русское поле", ООО "Тускарь" и четверо индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, связанную с применением пестицидов и агрохимикатов на территории Курской области, не зарегистрированы в вышеуказанной системе, в связи с чем нарушили ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

По выявленным признакам нарушения требований действующего законодательства в адрес хозяйствующих субъектов направлены соответствующие предостережения.