За нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов ООО «Агросемена» объявлены предостережения

17 ноября 2022

В ноябре 2022 года на основании информационного письма поступившего из МИФНС № 7 по Курской области и содержащего сведения о применении пестицидов и агрохимикатов ООО «Агросемена», Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении предприятия проведены наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).

Установлены факты использования хозяйствующим субъектом средств защиты растений, не допустимых к применению на сельскохозяйственной культуре, а также превышения дозировки применяемого препарата.

Так, например, ООО «Агросемена» проводило обработку посевов ячменя на территории Медвенского района Курской области препаратом «Титул», предназначенным для обработки озимых культур: пшеницы и ржи. Также, предприятие проводило обработку озимой пшеницы препаратом «Бенозал» в количестве 0,78 л/га. Согласно государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», норма применения препарата Бенозал - от 0,5-0,6 л/га.

Данные факты являются нарушением регламента применения пестицидов и агрохимикатов. 

По признакам нарушения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» ООО «Агросемена» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.