За нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции хозяйствующим субъектам выданы предостережения

15 марта 2023

В марте 2023 года в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами специалистами Управления Росснльхознадзора по Орловской и Курской областям проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия за соблюдением граждан и юридических лиц обязательных требований законодательства РФ при оповещении населения и владельцев пасек о проведении химических обработок сельскохозяйственных культур через СМИ.

В результате проведения наблюдений установлено, что КХ «Алексо», КХ «Екатерина», АО «Племенной завод Сергиевский», ИП Глава КФХ Алисова О. С., ИП Базукина А. С., ИП глава КФХ Быковская Л. А., ИП глава КФХ Половинкина Л. В., ИП Глава КФХ Трутнев О. Иразместили в газетах «Мценский край» Мценского района, «Болховские Куранты» Болховского района и «Трудовая слава» Новодеревеньковского района Орловской области оповещения о проведении химических обработок сельскохозяйственных культур пестицидами с нарушением сроков оповещения, а также с указанием сведений не в полном объёме, что противоречит ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» и ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

По факту нарушения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов вышеуказанным хозяйствующим субъектам выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства РФ.