Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям продолжает разъяснять правила применения пестицидов и агрохимикатов

04 июля 2022

Безопасное применение пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции является важным и актуальным вопросом как для аграриев, так и для пчеловодов.

В этой связи, при взаимодействии Департамента сельского хозяйства Орловской области, органов местного самоуправления, органов муниципального земельного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям 28 и 30 июня 2022 года проведены кустовые совещания с аграриями и пчеловодами Верховского, Залегощенского, Новодеревеньковского и Глазуновского районов по соблюдению обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при производстве сельскохозяйственной продукции.

В совещаниях приняли участие руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий, пчеловоды, специалисты по сельскому хозяйству администраций районов и представители районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных.

В рамках совещаний обсуждались вопросы совместной работы сельхозтоваропроизводителей районов и пчеловодов. Особое внимание было уделено оперативной системе оповещения в период проведения химических обработок полей, соблюдение основополагающих правил при применении пестицидов и агрохимикатов.
Работа, направленная на доведение информации по разъяснению требований законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами до аграриев и пчеловодов, продолжается.