Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдало порядка 300 предостережений незарегистрированным во ФГИС «Сатурн» хозяйствующим субъектам

06 марта 2023

С начала года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям направило 293 предостережения в отношении хозяйствующих субъектов, незарегистрированных в информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

Так, в марте 2023 года такие предостережения получили АО «Агроальянс Юг» и АО «Знаменский СГЦ». Хозяйствующим субъектам было предложено зарегистрироваться в электронной системе «Сатурн» и принять меры по предоставлению сведений и информации, обязательных для всех участников оборота пестицидов и агрохимикатов.

На сегодняшний день Управлением Россельхознадзора зарегистрировано 1668 заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 31956 объектов (площадок), на которых осуществляется обращение пестицидов и агрохимикатов. Между тем на территории Орловской и Курской областей насчитывается 1887 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Работа по пресечению нарушений законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами продолжается.