«Земельная компания» вырастила на своём поле пырей ползучий, да татарник колючий

06 декабря 2018

В августе текущего года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении ООО «Земельная компания». Организация является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Аникановского сельского поселения Мценского района Орловской области, площадью 44,4 га.

В результате проверки установлено, что собственником не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью (берёзы, сосны, ивы, пырей ползучий, полынь обыкновенная, бодяг полевой, татарник колючий).

За невыполнение требований земельного законодательства в отношении генерального директора ООО «Земельная компания» по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 50000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с назначенным наказанием, генеральный директор Общества обратилась в суд с просьбой замены штрафа на предупреждение, в связи тем, что ООО «Земельная компания» является субъектом малого бизнеса.

Решением Мценского районного суда Орловской области от 08.10.2018, указанное постановление изменено путём снижения назначенного административного наказания до 25000 рублей, в остальной части постановление оставлено без изменения, а жалоба общества без удовлетворения.

В ноябре текущего года, постановление Управления и решение суда вступили в законную силу.