Заросшие сорняками земли сельхозназначения могут стать причиной возникновения лесных и степных пожаров

16 апреля 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает о недопустимости зарастания земель сельскохозяйственного назначения, которые могут стать причиной возникновения лесных, степных пожаров и повлечь гибель людей, животных, причинение материального ущерба.

С наступлением весны землепользователи нередко прибегают к самому простому способу очистки сенокосов и пастбищ - выжиганию.

Однако из-за палов сухой травы могут возникнуть пожары, так как при неблагоприятных погодных условиях и в отсутствие должного наблюдения огонь легко может перекинуться на кустарники, деревья, или строения, примыкающие к полям.

Землепользователям необходимо знать, что проведение даже контролируемых палов на сельскохозяйственных угодьях категорически запрещено. Запрет сжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков установлен Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обращает внимание собственников и землепользователей на необходимость принятия мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

За невыполнение установленных требований предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ с наложением административного штрафа: на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.